PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO VII CBC
PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR
Data: 5 a 9 de dezembro de 2007
Local: Hotel Alpino, São Roque (SP), Rodovia Raposo
Tavares, Km 58
Dia 05/dezembro
14h - 17h: reunião de diretoria (fechada)
17h (em diante): check in Hotel Alpino
18h - 20h: Plenária de abertura - discussão e
aprovação do programa e do Regimento Interno.
Apresentação das contas e aprovação de
novos associados (Auditório)
20h - 22h: jantar
22h: Welcome Drink
Dia 06/dezembro
9h - 9h30: Plenária - formação dos grupos de trabalho
(Auditório)
9h30 - 11h15: Painel - O Mercado Audiovisual Brasileiro
(palestrantes a confirmar). Mediador: Geraldo Moraes
11h15 - 11h30: coffee break
11h30 - 13h: Painel - Co-produzindo com o Exterior
(palestrantes a confirmar). Mediador: Assunção Hernandez
13h - 14h30: almoço
14h30 - 15h: apresentação da campanha institucional
do cinema brasileiro: Marta Machado (Auditório)
15h - 16h30: reuniões de grupos de trabalho
Auditório - Observatório Brasileiro do Audiovisual
Sala 1 - Formação de Público/ Infra-estrutura Tecnológica/
Produção Independente e Novas Mídias
Sala 2 - Políticas Regionais/ Pesquisa, Preservação,
Crítica/ Financiamento à Produção
16h30 - 16h45: coffee break
16h45 - 19h45: reuniões de grupos de trabalho
Auditório - Diversidade Cultural e Inserção Internacional/
Ensino e Formação Profissional/ Distribuição e Exibição
Sala 1 - Formação de Público/ Infra-estrutura Tecnológica/
Produção Independente e Novas Mídias
Sala 2 - Políticas Regionais/ Pesquisa, Preservação,
Crítica/ Financiamento à Produção
20h - 22h: jantar
Dia 07/dezembro
9h - 10h30: reuniões de grupos de trabalho
Auditório - Diversidade Cultural e Inserção Internacional/
Ensino e Formação Profissional/ Distribuição e Exibição
Sala 1 - Modelos de Negócio para Novas Mídias (Internet,
celulares, IPTV)
Sala 2 - Políticas Regionais/ Pesquisa, Preservação,
Crítica/ Financiamento à Produção
10h30 - 10h45: coffee break
10h45 - 12h15: reuniões de grupos de trabalho
Auditório - Diversidade Cultural e Inserção Internacional/
Ensino e Formação Profissional/ Distribuição e Exibição
Sala 1 - Formação de Público/ Infra-estrutura Tecnológica/
Produção Independente e Novas Mídias
Sala 2 - Confederação das Indústrias de Informação
12h15 - 13h15: fechamento das propostas dos grupos
de trabalho
Auditório - Diversidade Cultural e Inserção Internacional/
Ensino e Formação Profissional/ Distribuição e Exibição
Sala 1 - Formação de Público/ Infra-estrutura Tecnológica/
Produção Independente e Novas Mídias
Sala 2 - Políticas Regionais/ Pesquisa, Preservação,
Crítica/ Financiamento à Produção
13h15 - 14h45: almoço
14h45 - 16h15: Painel - A Formação da TV Brasil
(palestrantes a confirmar). Mediador: Solange Lima.
16h15 - 16h30: coffee break
16h30 - 18h: Painel - Fundo Setorial do Audiovisual
(palestrantes a confirmar). Mediador: Paulo Boccato.
18h - 19h: Plenária - encaminhamento de propostas e
resoluções (grupo Políticas Regionais)
19h - 20h: Plenária - encaminhamento de propostas e
resoluções (grupo Pesquisa, Preservação, Crítica)
20h15 - 22h: jantar
Dia 08/dezembro
9h - 10h: Plenária - encaminhamento de propostas e
resoluções (grupo Financiamento à Produção)
10h - 11h: Plenária - encaminhamento de propostas e
resoluções (grupo Diversidade Cultural e Inserção
Internacional)
11h - 11h15: coffee break
11h15 - 12h15: Plenária - encaminhamento de propostas e
resoluções (grupo Ensino e Formação Profissional)
12h15 - 13h15: Plenária - encaminhamento de propostas
e resoluções (grupo Distribuição e Exibição)
13h15 - 14h45: almoço
14h45 - 15h45: Plenária - encaminhamento de propostas
e resoluções (grupo Produção Independente e Novas Mídias)
15h45 - 16h45: Plenária - encaminhamento de propostas
e resoluções (grupo Formação de Público)
16h45 - 17h: coffee break
17h - 18h: Plenária - encaminhamento de propostas e
resoluções (grupo Infra-estrutura Tecnológica)
18h - 19h: eleição da nova diretoria
20h - 22h: jantar
22h: solenidade de posse da nova diretoria e festa
de encerramento
Dia 09/dezembro
9h - 12h30: reuniões
- Auditório: reunião do comitê de redação
das resoluções
- Sala 1: reunião da nova diretoria
12h30 - 14h: almoço
14h: check out (horário-limite)
PROGRAMAÇÃO EXTRAORDINÁRIA
Datas a definir
Workshops e exibição de curtas e longas - local:
Auditório da Secretaria Municipal de Cultura de
São Roque (SP)