MOSTRA OLHOS NEGROS V – Programação e convite

Programação da MOSTRA OLHOS NEGROS V
Tema desta edição: “Afrobrasileiros: diversas histórias de um povo”

DIA 22/11/2013 – Sexta-feira

13:00 – Recepção – Cadastramento – Pipoca Grátis
Inscrições para oficina de audiovisual e produção de curta com tema afrobrasileiro

14:00 – ABERTURA OFICIAL DA MOSTRA
Homenagens a convidados especiais – Vinheta da Mostra – Apresentação artística

14:15 – O COZINHEIRO NEGRO de Eduardo Kishmoto, 15 min (Livre)
14:30 – Apresentação artística afrobrasileira
15:00 – CIDADE DE DEUS 10 ANOS DEPOIS
de Luciano Vidigal e Cavi Borges, 70 min (10 anos) FILME NOVO 2013

16:15 – Debate após os filmes com cineastas e convidados

16:40 – Coquetel e degustação

17:00 – FAROESTE CABOCLO de René Sampaio, 99 minutos (16 anos) Novo 2013

DIA 23/11 – Sábado

14:00h – Recepção. Cadastramento. convidados especiais – Vinheta da Mostra – Apresentação Artística

15:00 – OLHOS NEGROS de Marcelo Pimenta, 27 min
É PRA PIRÁ-JÁ, de Jorge Baía, 5 min (Livre)
JONAS, SÓ MAIS UM? de Jeferson De, 13 min (10 anos)
16:00 – A BATALHA DOS PASSINHOS de Emílio Domingos, 77 min – 2012 (LIVRE)

17:20 – Debate após a exibição do filme com os cineastas presentes

18:00 – FAROESTE CABOCLO de René Sampaio, 99 minutos (16 anos) Novo 2013

DIA 25/11 – Segunda-feira

14:00 – MEMÓRIAS DA CHIBATA, 15min (10 anos)
14:15 – RAÇA de Joel Zito Araújo, 104min (12 anos) 2012

16:15 – MESA DE DEBATES – Tema: Histórias de cada origem. Negros brasileiros: muitos artistas, cientistas e heróis.
Com a presença dos cineastas e convidados

DIA 26/11 – Terça-feira

14:15 – CONTOS DA MARÉ de Douglas Soares, 15 min – 2013 (Livre)
14:30 – ABDIAS NASCIMENTO – MEMÓRIA NEGRA de Antonio Olavo, 95 min (Livre)

16:15 Debate

DIA 27/11 – Quarta-feira

14:15 – A CONDIÇÃO HUMANA de Flávio Leandro, 12 min (Livre)

14:30 – É PRA PIRÁ-JÁ, de Jorge Baía, 5 min (Livre)

14:40 – CASAS MARCADAS de Adriana Barradas, Alessandra Schimite, Ana Clara Chequetti e Carlos Moreira Beto, Éthel Oliveira e Juliette Lizeray, 10 min (Livre) 2013

14:50 – HISTÓRIAS DE ARCANJO de Guilherme Azevedo, 84 min (16 anos) 2013

16:15 Debate

28/11 – Quinta-feira

SESSÃO DIREITOS HUMANOS 1
14:00 – CAIXA D´ÁGUA – QUI-LOMBO É ESSE? de Everlane Moraes, 15 min (Livre) 2013
14:15 – MALUNGUINHO de Felipe Peres Carneiro, 15 min (Livre) 2013
15:00 – DOMÉSTICA de Gabriel Mascaro. 75 min (Livre) 2013

16:15 Debate

29/11 – Sexta-feira

SESSÃO NEGRO É SAÚDE

14:15 – DISCRIMINAÇÃO NÃO É LEGAL! de Daniel Caetano. 20 minutos (Livre)
14:45 – QUANDO O CRIOULO DANÇA? de Dilma Lóes, 28 min (Livre)
15:15 – DOENÇAS NEGLIGENCIADAS de Marco Antônio Campos, 53 min (Livre)

16:15 – MESA DE DEBATE – Tema: a Cultura de um país como fator determinante da Saúde de seu povo.  Avanços nos 10 anos da Lei que obriga África nas Escolas

30/11 – Sábado

14:00– Homenagens a convidados especiais – Vinheta da Mostra – Apresentação Artística
16:00 – O COZINHEIRO NEGRO de Eduardo Kishimoto, 15 min (Livre)
16:15 – MWANY HOYO HOYO de Nivaldo Vasconcelos, 19 min – 2013 (LIVRE)
16:30 – CIDADE DE DEUS 10 ANOS DEPOIS de Luciano Vidigal e Cavi Borges, 70 min (10 anos) FILME NOVO 2013

17:30 – Debate

18:00 – DOMÉSTICA de Gabriel Mascaro. 75 min (Livre) 2013

DIA 02/12 – Segunda-feira

14:15 – CAIXA D´ÁGUA – QUI-LOMBO É ESSE? de Everlane Moraes, 15 min (Livre) 2013
14:30 – JONAS, SÓ MAIS UM de Jeferson De, 13 min (10 anos)
14:45 – “ANJO DE CHOCOLATE”, de Clementino Junior, 83min – 2013 (LIVRE)

16:15 – Debate após a sessão com a presença do cineasta e convidados

DIA 03/12 – Terça-feira

14:15 – PEDRAS PRETAS – ITAÚNAS DE SÃO BENEDITO E SÃO SEBASTIÃO
de Marcos Valério Guimarães, 25 min – 2012 (Livre)
14:45 – FAROESTE CABOCLO de René Sampaio, 99 minutos (16 anos) Novo 2013

16:15 – Debate

DIA 04/12 – Quarta-feira

14:10 – PELE NEGRA MÁSCARA BRANCA de Conrado Krainer, 19 min (Livre)
14:30 – ALFORRIA DA PERCEPÇAO de Paulo Genestreti, 15 min (Livre)
15:00 – CEM ANOS SEM CHIBATA de Marcos Manhães Marins, 53 min (Livre)

16:15 Debate

DIA 05/12 – Quinta-feira

SESSÃO DIREITOS HUMANOS 2
14:00 – JONAS, SÓ MAIS UM de Jeferson De, 13 min (10 anos)
14:15 – MENINO JOEL de Max Gaggino, 70 min (10 anos)

16:15 – MESA DE DEBATE – Tema: Extermínio da juventude negra e os jovens criadores negros

17:00 – EU VOS DECLARO de Alberto Pereira Jr, 40 min (14 anos)

DIA 06/12 – Sexta-feira

14:00 – A CONDIÇÃO HUMANA de Flavio Leandro, 12 min (Livre)
14:15 – PAZ NO MUNDO CAMARÁ, de Carem Abreu e Jorge Moreno, 53 min (Livre) 2013
15:15 – MEMÓRIAS DO CATIVEIRO de Guilherme Fernandez, Isabel Castro, 42 minutos (Livre)

16:15 – Debate

DIA 07/12 – SÁBADO

14:00 – ENCERRAMENTO DA MOSTRA OLHOS NEGROS V
Homenagens a convidados especiais e apresentação artística afrobrasileira
Vinheta da Mostra – Exibição do filme produzido pelos alunos da Oficina Audiovisual temática realizada durante a Mostra

15:00 – CAIXA D´ÁGUA – QUI-LOMBO É ESSE? de Everlane Moraes, 15 min (Livre) 2013
15:30 – OLHOS NEGROS de Marcelo Pimenta, 27 min (Livre)
16:00 – MENINO JOEL de Max Gaggino, 70 min – 2013 (10 ANOS)

17:10 – Debate após os filmes, e a seguir coquetel e degustação

18:00 – HISTÓRIAS DE ARCANJO de Guilherme Azevedo, 84 min (16 anos) 2013

EM PDF

http://www.cinemabrasil.org.br/microcine/mostraolhosnegros/5/e-folder.pdf

CONVITE
http://www.cinemabrasil.org.br/microcine/mostraolhosnegros/5/e-convit.pdf

          NOSSAS MAIORES MOSTRAS DE FILMES
                     MOSTRA CINE ÍNDIO BRASIL
Única no Estado do Rio de Janeiro dedicada a filmes brasileiros sobre a cultura indígena clique para ver Mostra Cine Índio Brasil III
                            MOSTRA OLHOS NEGROS
Única do Estado do Rio de Janeiro dedicada a filmes brasileiros sobre a cultura negra
clique para ver Mostra Olhos Negros IV
Compartilhe na sua rede social: